北京体育彩票: 中央环境?;ざ讲熳椤盎赝房础苯话彀讣炖斫峁?

(第9批)

体育彩票36选7开奖结果 www.vte9.com.cn 商丘网—商丘日报 2018-06-15 03:40

一、商丘市夏邑县 受理编号:D410000201806090049

举报内容:

商丘市夏邑县会亭镇刘齐炉村有很多家铸造厂,夜间生产排放大量粉尘,污染环境。

核实情况:

2018年5月26日,夏邑县环保局接到举报,会亭镇刘齐炉村新建5家铸造厂,该局立即组织环境执法人员进行了现场调查。经查,会亭镇刘齐炉村共有5家铸造厂分别是:夏邑县红河铸件加工有限公司、夏邑县恒腾铸件加工有限公司、夏邑县旭业铸件加工有限公司、齐传标铸造厂、齐典合铸造厂。以上五家企业因存在不同程度的环境问题,2018年5月29日,夏邑县会亭镇政府对以上铸造厂采取了关停措施,供电所把供电线路下架分离,彻底断电,同时拆除厂内主要生产设备(电炉、变压器)。经查,会亭镇刘齐炉村5家铸造厂中夏邑县红河铸件加工有限公司、夏邑县恒腾铸件加工有限公司、夏邑县旭业铸件加工有限公司有环评手续(2013年审批)、有工商营业执照,2017年11月初建成,11月26日实行了自主验收。

我们认为以上企业在2016年已被依法取缔,原环评审批文件作废,再按2013年的环评进行建设是不合法的,因为2013年所作的环评已不具备法律效力?;繁>忠笃笠倒赝J?,企业和验收的第三方公司坚持认为环评未超5年,仍然有效,并联合上访。出于维稳需要,县环保局通知会亭镇人民政府,在未确定合法性前,企业不得投入生产。

齐传标铸造厂、齐典合铸造厂,均无环评手续,两厂于2018年5月建成,县环保局立即对两厂实施了查封。为保证依法行政、公平公正,2018年5月27日县环保局党组召开了专题会议,聘请有关专家对会亭镇刘齐炉村红河铸件加工有限公司、恒腾铸件加工有限公司、旭业铸件加工有限公司三家铸造厂的问题进行专题研究,会议认为以上企业在2016年已被取缔,环评应视为无效环评,验收报告不具备合法性,上述企业应予以取缔。同时,环保局将会议研究的结果报县环境污染防治攻坚战指挥部办公室。攻坚办下达了督办通知单,要求会亭镇人民政府按照属地管理的原则,依法对5家企业取缔到位。

为确保取缔工作到位,县政府主要领导、分管领导,环保局主要领导、分管领导,多次到现场督促取缔工作?;嵬ふ虻澄?、镇政府也高度重视,成立了专门组织,依法对上述5家企业进行关停取缔。但是企业业主及当地村民对立情绪很大,致使取缔工作受阻,没有做到两断三清,出现了不稳定因素。

经调查核实,举报属实。

整改内容措施:

(一)制订方案。县政府制订取缔方案,各单位严格按照相关要求、时间节点,按照“两断三清”标准于6月19日前将以上五家企业取缔到位。同时积极做好企业业主的思想工作,客观公正地指出企业的违法行为,帮助企业克服侥幸心理,积极配合取缔工作,确保社会大局稳定。

(二)科学规划。由会亭镇人民政府加强对铸造行业的科学规划,统一选址,统一办理相关手续,依据相关法律法规,帮助小企业组团发展,建设一个符合环保规定、符合国家产业政策、有一定生产规模的铸造企业,促进会亭镇经济社会良性发展。

(三)分工负责。

1.成立依法取缔整改工作领导小组

成立了以县委常委、纪委书记辛永礼、为组长、副县长孟凡领为副组长,会亭镇人民政府、环保、工信、电力、工商等单位主要负责人为成员的领导小组,结合工作实际,按照部门职责分工落实领导责任。

2.派驻现场监管人员,逐项督促落实,确保取缔到位

由电力部门对违规企业实行彻底断电,清除变压器、配电盘以及供电电缆、电线。(具体责任人:县电力公司 骆红亚)

由会亭镇人民政府切实做好取缔的各项工作,确保企业的生产设备拆除到位、生产原料清除到位、生产产品清除到位。(具体责任人:会亭镇人民政府 王文涛)

由县环保局依据相关环保法律法规,切实做好取缔工作的技术指导和政策宣传,同时做好吊销环评手续的相关工作。(具体责任人:县环保局 余理勇)

由工信部门将拆除的不符合国家产业政策、属于落后产能的设备监管到位,防止转移。(具体责任人:县工信局 张 辉)

由工商部门吊销以上企业的营业执照。(具体责任人:县工商局 刘胜利)

3.明确时间节点,按时完成任务

各相关单位要通力合作、克难攻坚,按照“两断三清”标准于2018年6月19日下午6:00前全面完成取缔任务。县监察委对取缔工作依法依纪开展监督,对工作不力、不能按时间节点完成任务的单位进行追责。(具体责任人:县监察委 田野)

4.建立长效监管机制,严防死灰复燃

由会亭镇人民政府、环保局、发改委、工信局、工商局等部门加大巡查频次,防止被取缔的企业死灰复燃。同时举一反三,在全县范围内开展拉网式排查,严查各类环境违法行为,对新发现的“散乱污”企业,依法行政,从重从快查处取缔。(具体责任人:各相关单位主要负责人)

追责情况:

拟对会亭镇党委书记韩庆领、镇长王文涛进行通报批评,拟给予会亭镇人大主席王秀超诫勉谈话,拟给予会亭镇干部陈家旭党内警告处分,拟给予会亭镇刘齐炉村党支部书记刘洪亮党内严重警告处分;拟对县环保局副主任科员卢勇通报批评,拟给予县环保局环境监察三大队大队长李磊诫勉谈话;拟对县工信局副主任科员孟潮通报批评,拟给予县工信局节能与综合利用股股长张辉诫勉谈话;拟给予国网河南夏邑县供电公司会亭镇供电所所长骆红亚党内警告处分。

二、商丘市民权县 受理编号:D410000201806090096(*) X410000201806100047

举报内容:

D410000201806090096(*):商丘市民权县庄子镇魏楼村东北角有5家化工厂,最近的化工厂距离鱼塘30米左右。生产灭多威农药,排放有毒废气、粉尘颗粒物,导致三家鱼塘11塘鱼死亡,损失200万元。诉求人认为民权县环保局不作为,当时查处情况作假。

X410000201806100047:群众来信反映:2014年5月至7月,商丘市民权县庄子镇魏楼村韩明化工厂未经任何部门许可,擅自建设并投入生产,排放有毒有害废水及废气,导致刘章顺、马秀云、胡景维3家共计11个鱼塘养殖的鱼类大量死亡,经济财产损失达200万元。虽该厂于2014年7月被关停取缔,但未履行相应赔偿责任。另投诉民权县政府、民权县环保局、庄子镇政府失职渎职,有行贿受贿嫌疑,多次上访无果,致使经济损失的问题在长达4年的时间里不能得到妥善解决。希望能再次督导民权县政府、民权县环保局,按事实解决问题。做到实事求是、公平正义。

两个举报件反映的内容与D410000201806020051、D410000201806020068、D410000201806030133系同一地点同一个问题,属重复举报。

核实情况:

(一)举报内容所称“化工厂”事项。

已在2014年被县环保局查证为“十五小”企业后,报县人民政府批准,于当年7月1日县环保、公安、国土、工商、供电等有关部门与当地(庄子镇)政府联合,依法对其进行了拆除。其间省、市、县环保及安监部门多次对其进行检查,未发现有生产迹象。现在该处已无任何企业。

(二)举报内容所述有关鱼塘损失情况。

经调查核实,该部分举报内容与2014年民权县庄子镇魏楼村北鱼塘原业主胡景维、马秀云、刘二顺举报内容基本相同,属于举报人与原企业之间的利益纠纷。2014年11月7日,在庄子镇政府主持调解下,鱼塘业主收到补偿款8万元。2017年2月22日,鱼塘业主胡景维提起行政诉讼,2017年12月11日,睢县人民法院做出〔2017〕豫1422行初15号行政裁定。2017年8月3日后,当事人再次通过法律途径进行了多次上诉或上访。2018年3月30日,商丘市中级人民法院已做出〔2017〕豫14行终53号终审裁定;2018年4月18日县环保局接中央第一巡视组 (中巡组交〔2018〕014号)后,亦进行了调查处理,处理结果上报文件为民环文〔2018〕11号。该项举报内容已有司法裁定,建议举报人根据商丘市中级人民法院终审判决,通过司法途径维护自己的合法权益。

(三)举报内容所述“民权县环保局不作为,当时查处情况作假?!?/p>

2014年5月15日18时,民权县“12369”环保热线接群众举报,反映庄子镇魏楼村北有一化工厂,鱼塘内鱼大量死亡。县环保局于当日19时30分赶到现场进行调查,未发现鱼塘内死鱼现象,并告知当事人,死鱼纠纷应向渔业主管部门反映和通过法律途径进行解决。

经县环保局调查,查证被举报化工厂为“十五小”企业。2014年5月20日,民权县环保局报县人民政府批准(民环文〔2014〕10号),当年7月1日县环保局联合公安、国土、工商、供电等有关部门与当地(庄子镇)政府,依法对其进行了拆除。

其间省、市、县环保及安监部门多次对其进行检查,未发现有生产迹象。在整个事件处理过程中,县环保局执法依法且合理合规。

(四)举报内容所述“另投诉民权县政府、民权县环保局、庄子镇政府失职渎职,有行贿受贿嫌疑,多次上访无果,致使经济损失的问题在长达4年的时间里不能得到妥善解决?!?/p>

前述第2条、第3条已做说明。

经现场调查,举报不属实。

整改内容措施:

6月5日,民权县庄子镇政府、环保、公安、安监部门已依法对发现的186个空桶做了妥善处置。责成民权县对全县涉危企业进行一次全面排查,及时消除隐患,确保不发生安全环境事故。

追责情况:

拟给予:民权县环保局局长韩冰通报批评、民权县环保局主任科员党组成员王建中诫勉谈话、民权县环保局监察大队中队长李在松行政记过、民权县环保局监察大队监察员吴礼魁行政记过、民权县安监局副主任科员高尚坤诫勉谈话、民权县安监局办事员彭晓磊行政警告。

三、商丘市示范区 受理编号:D410000201806100042

举报内容:

商丘市示范区张阁镇沈牌坊村与杜庄村中间高速路桥下,周围村子的垃圾都堆放在该处,无人处理。

核实情况:

接到举报件后,示范区高度重视,迅速组织张阁镇等相关负责人赶赴现场,发现垃圾堆放是沈牌坊村和杜庄村两个村今年夏天小麦收割时的秸秆,因农村环境综合整治,秸秆不能进村,临时堆放在桥下。经现场调查, 举报属实。

整改内容措施:

示范区按照属地管理的原则,责令张阁镇政府立即组织人员进行垃圾清运,地面覆盖,现已全部处理完毕。

处理结果:

截至目前,示范区张阁镇政府共出动人员36人、推土机1台、挖掘机3台、机动三轮车6辆,垃圾已经清运完毕,地面已全覆盖。示范区要求张阁镇把农村环境综合整治作为改善农村人居环境、打造“美丽乡村”的总抓手,以清理集镇街道、道路、河塘垃圾和清扫保洁为工作重点,全面优化和提升农村人居环境。

追责情况:

无。

2018年6月14日

推荐阅读

返回顶部

首页  |  商丘  |  专题  |  网视  |  图片  |  金融  |  房产  |  汽车  |  教育  |  健康  |  旅游  
当前位置:网站首页 > 商丘要闻
中央环境?;ざ讲熳椤盎赝房础苯话彀讣炖斫峁?
(第9批)
2018-06-15 03:40     商丘网—商丘日报   我要评论 

一、商丘市夏邑县 受理编号:D410000201806090049

举报内容:

商丘市夏邑县会亭镇刘齐炉村有很多家铸造厂,夜间生产排放大量粉尘,污染环境。

核实情况:

2018年5月26日,夏邑县环保局接到举报,会亭镇刘齐炉村新建5家铸造厂,该局立即组织环境执法人员进行了现场调查。经查,会亭镇刘齐炉村共有5家铸造厂分别是:夏邑县红河铸件加工有限公司、夏邑县恒腾铸件加工有限公司、夏邑县旭业铸件加工有限公司、齐传标铸造厂、齐典合铸造厂。以上五家企业因存在不同程度的环境问题,2018年5月29日,夏邑县会亭镇政府对以上铸造厂采取了关停措施,供电所把供电线路下架分离,彻底断电,同时拆除厂内主要生产设备(电炉、变压器)。经查,会亭镇刘齐炉村5家铸造厂中夏邑县红河铸件加工有限公司、夏邑县恒腾铸件加工有限公司、夏邑县旭业铸件加工有限公司有环评手续(2013年审批)、有工商营业执照,2017年11月初建成,11月26日实行了自主验收。

我们认为以上企业在2016年已被依法取缔,原环评审批文件作废,再按2013年的环评进行建设是不合法的,因为2013年所作的环评已不具备法律效力?;繁>忠笃笠倒赝J?,企业和验收的第三方公司坚持认为环评未超5年,仍然有效,并联合上访。出于维稳需要,县环保局通知会亭镇人民政府,在未确定合法性前,企业不得投入生产。

齐传标铸造厂、齐典合铸造厂,均无环评手续,两厂于2018年5月建成,县环保局立即对两厂实施了查封。为保证依法行政、公平公正,2018年5月27日县环保局党组召开了专题会议,聘请有关专家对会亭镇刘齐炉村红河铸件加工有限公司、恒腾铸件加工有限公司、旭业铸件加工有限公司三家铸造厂的问题进行专题研究,会议认为以上企业在2016年已被取缔,环评应视为无效环评,验收报告不具备合法性,上述企业应予以取缔。同时,环保局将会议研究的结果报县环境污染防治攻坚战指挥部办公室。攻坚办下达了督办通知单,要求会亭镇人民政府按照属地管理的原则,依法对5家企业取缔到位。

为确保取缔工作到位,县政府主要领导、分管领导,环保局主要领导、分管领导,多次到现场督促取缔工作?;嵬ふ虻澄?、镇政府也高度重视,成立了专门组织,依法对上述5家企业进行关停取缔。但是企业业主及当地村民对立情绪很大,致使取缔工作受阻,没有做到两断三清,出现了不稳定因素。

经调查核实,举报属实。

整改内容措施:

(一)制订方案。县政府制订取缔方案,各单位严格按照相关要求、时间节点,按照“两断三清”标准于6月19日前将以上五家企业取缔到位。同时积极做好企业业主的思想工作,客观公正地指出企业的违法行为,帮助企业克服侥幸心理,积极配合取缔工作,确保社会大局稳定。

(二)科学规划。由会亭镇人民政府加强对铸造行业的科学规划,统一选址,统一办理相关手续,依据相关法律法规,帮助小企业组团发展,建设一个符合环保规定、符合国家产业政策、有一定生产规模的铸造企业,促进会亭镇经济社会良性发展。

(三)分工负责。

1.成立依法取缔整改工作领导小组

成立了以县委常委、纪委书记辛永礼、为组长、副县长孟凡领为副组长,会亭镇人民政府、环保、工信、电力、工商等单位主要负责人为成员的领导小组,结合工作实际,按照部门职责分工落实领导责任。

2.派驻现场监管人员,逐项督促落实,确保取缔到位

由电力部门对违规企业实行彻底断电,清除变压器、配电盘以及供电电缆、电线。(具体责任人:县电力公司 骆红亚)

由会亭镇人民政府切实做好取缔的各项工作,确保企业的生产设备拆除到位、生产原料清除到位、生产产品清除到位。(具体责任人:会亭镇人民政府 王文涛)

由县环保局依据相关环保法律法规,切实做好取缔工作的技术指导和政策宣传,同时做好吊销环评手续的相关工作。(具体责任人:县环保局 余理勇)

由工信部门将拆除的不符合国家产业政策、属于落后产能的设备监管到位,防止转移。(具体责任人:县工信局 张 辉)

由工商部门吊销以上企业的营业执照。(具体责任人:县工商局 刘胜利)

3.明确时间节点,按时完成任务

各相关单位要通力合作、克难攻坚,按照“两断三清”标准于2018年6月19日下午6:00前全面完成取缔任务。县监察委对取缔工作依法依纪开展监督,对工作不力、不能按时间节点完成任务的单位进行追责。(具体责任人:县监察委 田野)

4.建立长效监管机制,严防死灰复燃

由会亭镇人民政府、环保局、发改委、工信局、工商局等部门加大巡查频次,防止被取缔的企业死灰复燃。同时举一反三,在全县范围内开展拉网式排查,严查各类环境违法行为,对新发现的“散乱污”企业,依法行政,从重从快查处取缔。(具体责任人:各相关单位主要负责人)

追责情况:

拟对会亭镇党委书记韩庆领、镇长王文涛进行通报批评,拟给予会亭镇人大主席王秀超诫勉谈话,拟给予会亭镇干部陈家旭党内警告处分,拟给予会亭镇刘齐炉村党支部书记刘洪亮党内严重警告处分;拟对县环保局副主任科员卢勇通报批评,拟给予县环保局环境监察三大队大队长李磊诫勉谈话;拟对县工信局副主任科员孟潮通报批评,拟给予县工信局节能与综合利用股股长张辉诫勉谈话;拟给予国网河南夏邑县供电公司会亭镇供电所所长骆红亚党内警告处分。

二、商丘市民权县 受理编号:D410000201806090096(*) X410000201806100047

举报内容:

D410000201806090096(*):商丘市民权县庄子镇魏楼村东北角有5家化工厂,最近的化工厂距离鱼塘30米左右。生产灭多威农药,排放有毒废气、粉尘颗粒物,导致三家鱼塘11塘鱼死亡,损失200万元。诉求人认为民权县环保局不作为,当时查处情况作假。

X410000201806100047:群众来信反映:2014年5月至7月,商丘市民权县庄子镇魏楼村韩明化工厂未经任何部门许可,擅自建设并投入生产,排放有毒有害废水及废气,导致刘章顺、马秀云、胡景维3家共计11个鱼塘养殖的鱼类大量死亡,经济财产损失达200万元。虽该厂于2014年7月被关停取缔,但未履行相应赔偿责任。另投诉民权县政府、民权县环保局、庄子镇政府失职渎职,有行贿受贿嫌疑,多次上访无果,致使经济损失的问题在长达4年的时间里不能得到妥善解决。希望能再次督导民权县政府、民权县环保局,按事实解决问题。做到实事求是、公平正义。

两个举报件反映的内容与D410000201806020051、D410000201806020068、D410000201806030133系同一地点同一个问题,属重复举报。

核实情况:

(一)举报内容所称“化工厂”事项。

已在2014年被县环保局查证为“十五小”企业后,报县人民政府批准,于当年7月1日县环保、公安、国土、工商、供电等有关部门与当地(庄子镇)政府联合,依法对其进行了拆除。其间省、市、县环保及安监部门多次对其进行检查,未发现有生产迹象。现在该处已无任何企业。

(二)举报内容所述有关鱼塘损失情况。

经调查核实,该部分举报内容与2014年民权县庄子镇魏楼村北鱼塘原业主胡景维、马秀云、刘二顺举报内容基本相同,属于举报人与原企业之间的利益纠纷。2014年11月7日,在庄子镇政府主持调解下,鱼塘业主收到补偿款8万元。2017年2月22日,鱼塘业主胡景维提起行政诉讼,2017年12月11日,睢县人民法院做出〔2017〕豫1422行初15号行政裁定。2017年8月3日后,当事人再次通过法律途径进行了多次上诉或上访。2018年3月30日,商丘市中级人民法院已做出〔2017〕豫14行终53号终审裁定;2018年4月18日县环保局接中央第一巡视组 (中巡组交〔2018〕014号)后,亦进行了调查处理,处理结果上报文件为民环文〔2018〕11号。该项举报内容已有司法裁定,建议举报人根据商丘市中级人民法院终审判决,通过司法途径维护自己的合法权益。

(三)举报内容所述“民权县环保局不作为,当时查处情况作假?!?/p>

2014年5月15日18时,民权县“12369”环保热线接群众举报,反映庄子镇魏楼村北有一化工厂,鱼塘内鱼大量死亡。县环保局于当日19时30分赶到现场进行调查,未发现鱼塘内死鱼现象,并告知当事人,死鱼纠纷应向渔业主管部门反映和通过法律途径进行解决。

经县环保局调查,查证被举报化工厂为“十五小”企业。2014年5月20日,民权县环保局报县人民政府批准(民环文〔2014〕10号),当年7月1日县环保局联合公安、国土、工商、供电等有关部门与当地(庄子镇)政府,依法对其进行了拆除。

其间省、市、县环保及安监部门多次对其进行检查,未发现有生产迹象。在整个事件处理过程中,县环保局执法依法且合理合规。

(四)举报内容所述“另投诉民权县政府、民权县环保局、庄子镇政府失职渎职,有行贿受贿嫌疑,多次上访无果,致使经济损失的问题在长达4年的时间里不能得到妥善解决?!?/p>

前述第2条、第3条已做说明。

经现场调查,举报不属实。

整改内容措施:

6月5日,民权县庄子镇政府、环保、公安、安监部门已依法对发现的186个空桶做了妥善处置。责成民权县对全县涉危企业进行一次全面排查,及时消除隐患,确保不发生安全环境事故。

追责情况:

拟给予:民权县环保局局长韩冰通报批评、民权县环保局主任科员党组成员王建中诫勉谈话、民权县环保局监察大队中队长李在松行政记过、民权县环保局监察大队监察员吴礼魁行政记过、民权县安监局副主任科员高尚坤诫勉谈话、民权县安监局办事员彭晓磊行政警告。

三、商丘市示范区 受理编号:D410000201806100042

举报内容:

商丘市示范区张阁镇沈牌坊村与杜庄村中间高速路桥下,周围村子的垃圾都堆放在该处,无人处理。

核实情况:

接到举报件后,示范区高度重视,迅速组织张阁镇等相关负责人赶赴现场,发现垃圾堆放是沈牌坊村和杜庄村两个村今年夏天小麦收割时的秸秆,因农村环境综合整治,秸秆不能进村,临时堆放在桥下。经现场调查, 举报属实。

整改内容措施:

示范区按照属地管理的原则,责令张阁镇政府立即组织人员进行垃圾清运,地面覆盖,现已全部处理完毕。

处理结果:

截至目前,示范区张阁镇政府共出动人员36人、推土机1台、挖掘机3台、机动三轮车6辆,垃圾已经清运完毕,地面已全覆盖。示范区要求张阁镇把农村环境综合整治作为改善农村人居环境、打造“美丽乡村”的总抓手,以清理集镇街道、道路、河塘垃圾和清扫保洁为工作重点,全面优化和提升农村人居环境。

追责情况:

无。

2018年6月14日

责任编辑: 张书豪
 相关阅读:
百姓呼声 进入频道 >>
污水时常冒出 居民希...
连接变压器电缆存隐 ...
高高兴兴搬新家 为何电价如此高
谁装的这6道减速带 请自行拆除吧
精彩图片 进入频道 >>
睢县:产业集聚区助 ...
徐堂村室“变形记”
中招开考
小小餐桌 承载文明
党媒推荐 进入频道 >>
   
    版权声明:商丘日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。联系电话:0370-2628098
关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图

主管:中共商丘市委宣传部 主办:商丘日报报业集团 商丘网联系电话:0370-2628098

    河南省互联网新闻信息服务许可证编号:0120156001 豫ICP备05019403号 公网安备 41140202000008号   

12321网络不良与垃圾信息举报受理中心  体育彩票36选7开奖结果  公安部网络违法犯罪举报网站

  • 夏天吃雪糕怕伤胃拉肚子 如何健康吃冷饮——食品安全频道——黄河新闻网 2018-12-10
  • 今天是“人民日报”的七十岁生日吗?祝贺她生日快乐!虽然我们的祝福有点微不足道,还是祝福我们的人民日报越办越好! 2018-12-10
  • 1—5月我省进出口总值1439.7亿元 增速全国第二 2018-12-04
  • 海南福彩组织人员开展思想教育专题辅导会 2018-11-09
  • 你是哪儿农民?请说实话[微笑] 2018-11-08
  • 今年已有7名省级党委专职副书记履新 2018-11-08
  • 中国三星获第十二届人民企业社会责任奖年度扶贫奖 2018-11-06
  • “智能农业”在日本有喜有忧 2018-11-03
  • 5G商用加速 我国跻身第一梯队 2018-11-02
  • [大笑]当然要付钱,你占用属于大家的资源,那怕是一根针都要付钱! 2018-11-02
  • 麦基发布图集庆祝球队夺冠:努力付出获得巨大回报 2018-10-25
  • 集体所有大锅饭,生产队求工分值,每一分钱都是自己劳动辛苦得来的,还为国家做贡献——交公粮;为工业发展——提供原材料。 2018-10-25
  • 中东欧能源界 期盼与中国企业共建共赢 2018-10-23
  • 银白配色更高贵-热门标签-华商网数码 2018-09-25
  • 个税法迎第七次大修 起征点调至每年6万元 2018-09-25
  • 852| 161| 197| 557| 268| 157| 384| 709| 946| 675|